Товариство Червоного Хреста Личаківського району
ГоловнаРеєстраціяВхід
Головна » 2012 » Лютий » 8 » Вадим Николис, путешественник-экстремал из Минска, готовится к путешествию в зону Чернобыля
20:13
Вадим Николис, путешественник-экстремал из Минска, готовится к путешествию в зону Чернобыля

ПРИГЛАШАЕМ  В  ПУТЕШЕСТВИЕ  "ЯДЕРНЫЕ  МАРШРУТЫ - 2012"

 15 апреля вблизи Чернобыля возьмет начало благотворительный марафон, цель которого    привлечь  внимание к проблеме нерационального использования атомной энергии, что приводит  к страшным  катастрофам. В марафоне примет участие путешественник из Беларуси - Вадим  Николис.

 Летом 2011 года, Вадим в одиночку переплыл Балтийское море на деревянной лодке, планировал и  принимал  участие в краеведческих экспедициях. Зимой 2012 года, в рамках марафона "Одиссея  милосердия", пересёк  Беларусь, от Могилёва до Гродно, с целью популяризации волонтёрского  движения,  гуманизма и  милосердия. 

 Сторонник гуманизма и активной гражданской позиции, Вадим на сей раз решил своим марафоном  обратить  внимание к проблеме, о которой стараются замалчивать политики, а её последствия  преуменьшать. Это  проблема – нерациональное использование атома. И Чернобыль, символ  Трагедии, за  которой стоит желание  человека покорить незнакомую и опасную мощь атомной  энергии.

 Как мы знаем Чернобыль – страшная катастрофа, которая унесла несметное количество жизней,  большинство  из которых в страшных муках, разрушила много  человеческих судеб, кого-то лишила  крова, а  кого-то родных.


Это Трагедия, заслуживает памяти. И в этом году путешественник из  Беларуси прибудет в  Украину, чтобы побывать в тех местах, которые наиболее пострадали от  Трагедии, составить фотоотчёт  этих мест и написать очерк-воззвание (Манифест), к общественным и  политическим деятелям, делясь  впечатлениями об увиденном.

Во время марафона Вадим будет жить в «спартанских» условиях, ночевать в палатке, ориентироваться на местности только с помощью компаса и карты.  Кроме этого, целью предстоящего марафона, является призыв ко всеобщему ядерному разоружению. Не разоружению отдельных стран, а именно – ВСЕОБЩЕМУ (!)


Именно об этом шла речь в Женеве на ХХХІ  Международной Конференции Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, где 25 ноября 2011 г. на заседании Совета делегатов была принята резолюция под названием «Работа в направлении ликвидации ядерного оружия». Она была предложена Австарийским, Японским и Норвежским Обществами Красного Креста и принята единогласно.   

Вадим не питает иллюзий, что правители государств, имеющих ядерное вооружение прислушаются к его (да и не только к его) голосу, и все, как один, разоружатся. Задача марафона - дать повод задуматься обычным людям о трагичности момента, когда в накале международной обстановке будет применено это оружие, и при этом - с разных сторон (!)

И в этом случае уже вряд ли жизнь Человечества будет такой «комфортной и беззаботной», какой она является сейчас. Миллионы смертей – вот итог ядерных игрищ и политических интриг. И ради того чтобы обратить внимание на остроту ситуации, которая образовалась вокруг атома, молодой путешественник и энтузиаст, отправится в очередной марафон.

Вадим приглашает в этот марафон волонтёров и путешественников из Украины. Тем более это будет символично, что молодёжь двух стран, которые понесли самый большой урон от Чернобыльской Трагедии, объединяться в данном символическом марафоне и примут участие в написании Манифеста.

Будущее принадлежит молодёжи, и только ей решать, каким оно будет, и будет ли вообще!

(О состоянии подготовки марафона на 19 февраля 2012 г. на странице: http://lviv-redcross.at.ua/blog/2012-02-19-405)

 

Координаты Вадима Николиса:

 г.Минск, тел: +375256889123; Е-mail: vadim-mensk@mail.ru

 Пресс-служба Вадима Николаса: начальник - Ксения Владимировна Прокопенко  

 http://vk.com/friends?section=online#/id157829308


О зимнем марафоне В. Николиса читайте на наших страницах - в Новостях: http://lviv-redcross.at.ua/blog/2012-01-23-322 ; и в

Светлице "Калина UA": http://lviv-redcross.at.ua/ news/2012-01-25-13

Переглядів: 2718 | Додав: Олександр
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Вівторок, 19.03.2024, 05:02
Меню сайту
Форма входу
TRANSLATE
Наші друзі
catalog.red-cross.org.ua redcross.org.ua lviv.medprof.org.ua meduniv.lviv.ua www.icrc.org/rus www.drk.de
Календар
Архів записів
Наше опитування
Звідки Ви довідались про наш сайт?
Всього відповідей: 359
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Iv. Stepura © 2024