Товариство Червоного Хреста Личаківського району
ГоловнаРеєстраціяВхід
Головна » 2012 » Квітень » 11 » Ядерные маршруты – 2012: к экспедиции в зону Чернобыля все готово
20:19
Ядерные маршруты – 2012: к экспедиции в зону Чернобыля все готово


С  ДУМОЙ  О  БУДУЩЕМ


  На Пасху,15 апреля, вблизи Чернобыля возьмет начало

  благотворительный марафон, цель которого привлечь

  внимание к проблеме нерационального использования

  атомной энергии, что приводит к страшным

  катастрофам. В марафоне примет участие

  путешественник из Беларуси – Вадим Николис.

 





Как мы уже сообщали, летом 2011 года, Вадим в одиночку переплыл Балтийское море на деревянной лодке, планировал и принимал участие в краеведческих экспедициях. Зимой 2012 года, в рамках марафона "Одиссея милосердия”, пересёк Беларусь - от Могилёва до Гродно, с целью популяризации волонтёрского движения, гуманизма и милосердия.

Сторонник гуманизма и активной гражданской позиции, Вадим на сей раз решил своим марафоном обратить внимание к проблеме, о которой стараются замалчивать политики, а её последствия преуменьшать. Это проблема – нерациональное использование атома. И Чернобыль, символ Трагедии, за которой стоит желание человека покорить незнакомую и опасную мощь атомной энергии.

Как мы знаем Чернобыль – страшная катастрофа, которая унесла несметное количество жизней, большинство из которых в страшных муках, разрушила много человеческих судеб, кого-то лишила крова, а кого-то родных.

Это Трагедия, заслуживает памяти. И в этом году путешественник из Беларуси прибудет в Украину, чтобы побывать в тех местах, которые наиболее пострадали от Трагедии, составить фотоотчёт этих мест и написать очерк-воззвание (Манифест), к общественным и политическим деятелям, делясь впечатлениями об увиденном.

Во время марафона Вадим будет жить в «спартанских» условиях, ночевать в палатке, ориентироваться на местности только с помощью компаса и карты. Кроме этого, целью предстоящего марафона, является призыв ко всеобщему ядерному разоружению. Не разоружению отдельных стран, а именно – всеобщему!




Именно об этом шла речь в Женеве на ХХХІ Международной Конференции Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, где 25 ноября 2011 г. на заседании Совета делегатов была принята резолюция под названием «Работа в направлении ликвидации ядерного оружия». Она была предложена Австрийским, Японским и Норвежским Обществами Красного Креста и принята единогласно. 

Вадим не питает иллюзий, что правители государств, имеющих ядерное вооружение прислушаются к его (да и не только к его) голосу, и все, как один, разоружатся. Задача марафона – дать повод задуматься обычным людям о трагичности момента, когда в накале международной обстановке будет применено это оружие, и при этом – с разных сторон (!)

И в этом случае уже вряд ли жизнь Человечества будет такой «комфортной и беззаботной», какой она является сейчас. Миллионы смертей – вот итог ядерных игрищ и политических интриг. И ради того чтобы обратить внимание на остроту ситуации, которая образовалась вокруг атома, молодой путешественник и энтузиаст, отправится в очередной марафон.

Сегодня, 11 апреля, Вадим прислал нам сообщение, следующего содержания:

«Подготовка к Чернобыльским маршрутам – 2012 фактически завершена, все необходимые подготовительные мероприятия выполнены. Как и планировалось, старт мероприятия будет 15 апреля. В связи с окончанием подготовительной работы, хочу выразить благодарность тем, кто принимал в ней участие, в первую очередь, моей помощнице Ксении Прокопенко, а также руководству Общества Красного Креста Львовщины за информационную поддержку мероприятия в Украине, российскому «Гринпису», за предоставление материалов по Чернобыльской теме .

Теперь эффективность мероприятия и достижение поставленных задач, зависит в первую очередь от меня и от людей, которые решаться последовать за мной. Как уже было заявлено, в марафоне будут отсняты фотоматериалы  с земель, затронутых одной из величайших техногенных Катастроф ХХ века. Будет написан Манифест, обращённый ко всем людям доброй воли, призывающий пересмотреть концепции применения атомной энергии, ввиду перспектив развития альтернативных источников и рассмотрен общественно-политический контекст преступного шантажа со стороны отдельных стран, придерживающихся политики двойных стандартов.

Нельзя сказать, что с завершением активной фазы этой  антиатомной акции, то есть марафона, заканчивается и сама акция. Нет, как раз наступает её самая активная фаза, когда будет необходимо ознакомить, как можно более широкую аудиторию о том, что нами было увидено на «Ядерных маршрутах – 2012», что дало повод к написанию Манифеста.

Так что я заинтересован в сотрудничестве  со всеми людьми доброй воли, которые согласятся принять участие в этом процессе (желающих прошу обращаться ко мне на e-mail, который указан в конце Обращения. Вместе мы достигнем мира и гармонии!).

Также хочется ясно подчеркнуть консервативный характер акции, выражающийся в желании сохранить то природное наследие, которое ещё в силах сохранить человечество. Можно сказать, что любовь к природе, есть часть моего традиционного взгляда на мир.  Поэтому никаких новых тенденций в этой акции искать не надо. Её корни заложены на простых и сакральных началах.

И одновременно акция не является никаким образом политической. В её рамках я дистанцируюсь от любых политических пристрастий, так как её цель надполитическая: привлечение внимания к нерациональному использованию атомной энергии и призыв к развитию альтернативных источников энергии.

Сегодня, в преддверии православной Пасхи, этого праздника весны и возрождения, я хочу пожелать всем верующим христианам, вне зависимости от конфессии, тепла и уюта в доме и мирного неба над головой»!  

Вадим Николис , г. Минск, 11.04.2012

Е-mail: vadim-mensk@mail.ru

 

 

Переглядів: 1268 | Додав: Олександр
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Субота, 20.04.2024, 05:54
Меню сайту
Форма входу
TRANSLATE
Наші друзі
catalog.red-cross.org.ua redcross.org.ua lviv.medprof.org.ua meduniv.lviv.ua www.icrc.org/rus www.drk.de
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архів записів
Наше опитування
Звідки Ви довідались про наш сайт?
Всього відповідей: 360
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Iv. Stepura © 2024