Товариство Червоного Хреста Личаківського району
ГоловнаРеєстраціяВхід
Головна » 2014 » Квітень » 15 » Червоний Хрест – поза політикою, але у вирі подій: інтерв'ю голови «Російського Червоного Хреста» Раїси Лукутцової
19:27
Червоний Хрест – поза політикою, але у вирі подій: інтерв'ю голови «Російського Червоного Хреста» Раїси Лукутцової

ПІДТРИМАЛА  ВТОРГНЕННЯ

 

Чи може Червоний Хрест підтримати напад

збройних сил своєї держави на іншу? Ні, не може,

бо пацифізм і нейтрльність закладені у його

Статуті. А ось у РФ, виявляється, від цих

принципів відійти можна, про що ми вже

повідомляли. До вашої уваги інтерв'ю голови

«Російського Червоного Хреста» Р.Т. Лукутцової.

Подаємо його мовою оригіналу:

 

 

 

 

 

 

«С чувством сострадания слежу за событиями на Восточной Украине».

———

Председатель "Российского Красного Креста", член СПЧ Раиса Лукутцова призвала в интервью газете ВЗГЛЯД своих коллег по совету готовить для президента рекомендации по поводу ситуации с правами человека на Украине. Так он прокомментировала споры среди членов совета о том, надо ли уделять внимание этой проблеме.

 

«Совет создан все-таки при президенте. Его миссия – готовить рекомендации для президента, помогать ему, - заявила Раиса Лукутцова, председатель Российского красного креста, член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, должен ли Совет готовить для главы государства материалы о ситуации на Украине.

 

Она призвала к мирному разрешению конфликта, который обострился в последние дни на восточной Украине. «Будучи руководителем самой гуманной, милосердной организации в России –Красного креста, я считаю, что все вопросы на Украине должны решиться мирным путем. Мы достаточно цивилизованные люди – я имею в виду и украинцев, и вообще всех граждан Украины независимо от национальности. С чувством сострадания и разочарования я смотрю по телевизору то, что происходит на восточной Украине», - признала Лукутцова.

 

Назначенный Верховной радой и. о. президента Украины, глава парламента Александр Турчинов подписал указ о начале спецоперации на востоке страны, сообщила его пресс-служба. Виктор Янукович, считающий себя легитимным президентом Украины, накануне призвал силовиков не стрелять в народ. Говоря о спецоперации на востоке страны против сторонников федерализации, он предупредил, что за принятие подобных решений придется отвечать перед законом.

 

Напомним, митинги сторонников федерализации с марта проходят в Харькове, Донецке и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области – Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

 

Ранее несколько членов СПЧ в интервью газете ВЗГЛЯД заявили, что Совет уделяет недостаточно внимание «гуманитарной катастрофе» и массовому нарушению прав человека на Украине.

 

«Я вот только вчера вернулась из Крыма. Знаете, такая вот реакция крымчан на присоединение к России! Одно дело – видеть это по телевидению, читать об этом в газетах. Но когда я видела, как горят глаза, сколько благодарности было высказано и Путину, и вообще всему российскому народу, который поддержал это присоединение! Я встречалась с ветеранами, которые говорили, что один из них просто землю целовал в тот момент, когда Путин подписал указ», - рассказала глава Российского Красного Креста.

Лукутцова также выразила несогласие с позицией членов Совета, выступавших против использования вооруженных сил России на территории Украины.

 

«На заседании, которое было посвящено этому вопросу, я поддержала позицию нашего президента, - отметила Лукутцова. - Президент преследовал цель не ввести войска, а высказать свое намерение. В ту пору, если сейчас оглянуться назад, это позволило остудить «горячие головы». Позиция президента и Совета Федерации была совершенно правильной». Лукутцова напомнила, что высказала тогда свое мнение и на сайте совета, и на заседании совета.

 

Фото – www.kerch.fm

Джерело:

http://www.vz.ru/news/2014/4/14/682018.html

 

Переглядів: 734 | Додав: Олександр
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Четвер, 18.04.2024, 10:06
Меню сайту
Форма входу
TRANSLATE
Наші друзі
catalog.red-cross.org.ua redcross.org.ua lviv.medprof.org.ua meduniv.lviv.ua www.icrc.org/rus www.drk.de
Календар
Архів записів
Наше опитування
Звідки Ви довідались про наш сайт?
Всього відповідей: 360
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Iv. Stepura © 2024