Товариство Червоного Хреста Личаківського району
ГоловнаРеєстраціяВхід
Головна » 2018 » Серпень » 14 » З Києва в Одесу - по воді: українець прагне встановити рекорд, веслуючи на дошці стоячи (ВІДЕО)
16:17
З Києва в Одесу - по воді: українець прагне встановити рекорд, веслуючи на дошці стоячи (ВІДЕО)

 

ГЕРОЙ – НАТХНЕННИЙ ЧЕРВОНИМ ХРЕСТОМ

 

 

 

 

 

 

Експедиція на сап-дошці з Києва до Одеси розпочалася сьогодні,

14 серпня 2018 р., на головній ріці України – Дніпрі.

 

 

 

 

 

 

 

 

Із Києва до Одеси річкою та морем на сап-дошці (дошка для веслування стоячи) за три тижні планує дістатися українець Антон Бондаренко. Про це спортсмен заявив 14 серпня у Києві. Довжина водного шляху – понад 900 кілометрів.

 

Якщо він це зробить, то встановить національний рекорд України. Представники Національного реєстру рекордів стежитимуть за пересуванням веслувальника на дошці за допомогою GPS-передавача.

 

Як зазначає Антон Бондаренко, його експедиція має і соціальну мету: за підтримки Червоного Хреста він планує зібрати кошти для допомоги родині із Запоріжжя, яка не має змоги оплатити необхідне лікування.

..

 

Також мандрівник хоче привернути увагу до самотніх і соціально незахищених літніх людей. Він обмежив свою мандрівку бюджетом у 430 гривень, які витрачатиме, в основному, на продукти.

 

«Бюджет – 430 гривень, тобто розмір мінімальної допомоги від держави. Завдання – експериментально перевірити, чи можна на таку суму прожити у подорожі від Києва до Одеси, та дізнатися, як виживають люди на свої виплати та пенсії», – зазначає Антон Бондаренко.

 

Свої пригоди та спостереження учасник експедиції планує знімати на фото та відео і розміщувати в соціальних мережах.

 

Все його спорядження важить близько 20 кілограмів. Із собою Антон взяв намет, особисті речі, аптечку, сонячну батарею для підзарядки телефона, знаряддя для риболовлі та приготування страв, мінімум запасів їжі та води.

 

 

 

 

 

 

ДОВІДКОВО:

 

Пряма мова Антона Бондаренка (дано мовою оригіналу).

 

SUP-EXPEDITION УКРАИНА ДОБРА. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ.

 

 

 

 

 


 

Я стараюсь странствовать со смыслом, с идеей, с концепцией, с экспериментами, с рекордами ….и с социальными целями. Ибо верю, что занимаясь любым делом можно делать это не только во благо себя, в том числе и путешествуя.
 

И этот проект имеет социально-благотворительную составляющую и содействие Красного Креста. Именно через Красный Крест я познакомился с удивительным человеком Щербань Светланой Ефимовной, которая поразила меня стойкостью духа и умением жить, превозмогая боль и страдания. Поистине, она пример для нас часто ноющих и вечно недовольных.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От Светланы Ефимовны я узнал о ее проблемах и о ее семье, которой также необходима поддержка. Поэтому было принято решение через Сап-проект «УкраинаДобра» рассказать эту «историю».

 

Облегчить физическую боль и подарить надежду одновременно всем членам семейства поможет медицинский биорегулятор Таршинова. Это физиотерапевтический аппаратный массажёр, который помогает ускорить движение крови и лимфы по сосудам, что стимулирует организм к самовосстановлению.

 

Стоимость аппарата - 38 тысяч 500 гривен - это неподъёмная сумма для инвалидов. Помочь семье может каждый, перечислив деньги на счет карты:

 

Приват банка 4731219109496707

Получатель: Пузыревич Артем

Кон. тел.: 050-525-17-65

 

Ниже краткое изложение диагнозов и потребностей. Немного позже буду выкладывать историю жизни Светланы Ефимовны.

 

Глава семейства - Светлана Щербань. В этом году ей исполнится 82. Она хорошо помнит, как в 5 лет они с мамой и сёстрами в числе миллионов оккупированных немцами украинцев бежали в центральную Россию, а потом в Узбекистан. Вследствие холода, голода и страданий, перенесенных ещё в раннем детстве у Светланы Ефимовны серьезные проблемы со здоровьем.

 

Вот только некоторые из её сегодняшних заболеваний: дисциркулярная энцелопатия П-Ш, вестибуло-атактический синдром, атеросклероз артерий нижних конечностей, наследственное заболевание сердца с приступами потери сознания. https://www.facebook.com/profile.php?id=100009042856106

 

Дочь - Ольга Пузыревич. Отличник образования Украины. Работала с детьми-инвалидами в школе интернате. Ольга – одна из первых организаторов Всеукраинского эксперимента по внедрению инклюзивного образования. На пенсию была вынуждена выйти из-за ряда обострившихся заболеваний. В их числе - саркоидоз лёгких, фиброзносклеротический панкреатит, кахексия, генерализованный системный остеопороз с множественными переломами рёбер, позвоночный спондилоартрит, наследственное заболевание сердца с приступами потери сознания. Вынуждена получать питание через капельницы, нуждается в уходе сиделки.

 

Внучка - Екатерина Пузыревич. Работала социальным педагогом и практическим психологом в школе-интернате. В данное время проводит тренинги, мастер-классы, вебинары по инновационным методикам обучения и воспитания на волонтёрской основе. Страдает от генетического заболевания соединительной ткани - синдром Элерса-Данлоса. Тел.: 099-538-89-37; https://www.facebook.com/profile.php?id=100009779774848

 

Внук - Артем Пузыревич. Работал инструктором лечебной-физкультуры в школе- интернате, сейчас преподает в сельской школе. Разрабатывает и апробирует новые проектно-игровые методы проведения уроков. У него прогрессирует синдром Элерса-Данлоса. Тел.: 050-525-17-65

 

Несмотря на то, что диагнозов в этой семье достаточно¸ чтобы составить медицинский справочник, – Светлана Ефимовна и её семья никогда не опускают руки. Напротив, стараются принести пользу обществу. По их инициативе была создана общественная организация «Творческий союз акмеологов», которая объединяет педагогов-инноваторов, активных участников экспериментальной работы по созданию в Украине школы нового поколения – школы жизненной компетентности и развития творческого потенциала личности.

 

 

 

 

Фото – зі сторінки Антона Бондаренка у соцмережі Фейсбук

За джерелом:

https://www.radiosvoboda.org/a/news/29433412.html

 

 

 

 

 

 

Переглядів: 430 | Додав: Олександр
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Четвер, 25.04.2024, 22:23
Меню сайту
Форма входу
TRANSLATE
Наші друзі
catalog.red-cross.org.ua redcross.org.ua lviv.medprof.org.ua meduniv.lviv.ua www.icrc.org/rus www.drk.de
Календар
Архів записів
Наше опитування
Звідки Ви довідались про наш сайт?
Всього відповідей: 361
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Iv. Stepura © 2024