Товариство Червоного Хреста Личаківського району
ГоловнаРеєстраціяВхід
Головна » 2014 » Березень » 18 » Звернення професора Ігоря Герича до коллег-медиків в Росії
04:09
Звернення професора Ігоря Герича до коллег-медиків в Росії

«КАПРІЧОС», ЩО  ЗАБЛУКАЛО…

                                                       Звернення

професора Ігоря Герича до коллег-медиків в Росії

з приводу їхнього колективного листа на підтримку

політики Путіна щодо України:

 

 

 

 

 

Дорогие академики и профессора,

«подписанты» официального заявления Президиума «Общества врачей России»

в поддержку позиции Путина по Украине и Крыму!

 

Эпиграфом к моему ответу на Ваше обращение будет подпись Франсиско Гойя Лусиентеса к 43-му листу гравюр, опубликованных в 1799 году под названием «Капричос» (исп. Caprichos), - «Сон разума рождает чудовищ» («El sueño de la razón produce monstruos»).

 

Этим сном сегодня спит Россия – казалось бы братская страна – которая попрала основополагающие принципы международного права, нарушила все международные договоренности и воспользовавшись слабостью Украины оккупировала часть моей Родины, вместо того, чтобы, в соответствии с договорами, выступить гарантом ее целостности и защитником от возможных окупантов.

 

Страна, которой в XXI веке, как оказалось, правит не Разум и государственное мышление, а обычная человеческая слабость - Глупость. Страна, где пропаганда в стиле Геббельса зазомбировала даже национальные элиты. Страна, которая сама добровольно подошла к национальному суициду. Страна, которая из - за имперских амбиций Путина сама себя маргинализировала и оказалась в международной изоляции, страна, которая пошла путем Северной Кореи.

 

«Капричос» Гойи вне общей эстетики несут и некий философский смысл – виноваты и палачи, и жертвы – растление Глупостью убивает стремление вырваться из-под ее власти. Мне очень прискорбно, но Ваше письмо – известных в профессиональных медицинских кругах интелектуалов – лишь лишний раз подтвердждает: «El sueño de la razón produce monstruos».

 

Вместе с тем радует, что в ситуации окупации Крыма российскими войсками Вы не можете оставатися «бесстрасными» сторонними наблюдателями. Но страсти и убеждения, как на элиту российского общества – академиков, профессоров, врачей – «немножко» странные. Профессор Преображенский был бы удивлен. Вы тоже наверно будете удивлены, но Вы ошибаетесь, что нас объединяют общие вера, славянские культура и духовные ценности.

 

Украина – это не только Ваши, но и мои соотечественники – украинцы, русские, крымские татары, евреи и люди многих других национальностей (как кстати и в России).

 

Украина, как и «Общество врачей России» – это не только прихожане Русской православной церкви, но и православные других конфессий, греко-католики, римо-католики, адвентисты, мусульмане, иудеи. У нас действительно когда то было много общих исторических побед и достижений. Но и общих грехов. Поэтому мы вместе должны нести ответственность и покаяние за наши моральные поражения и неудачи: за преступления коммунистического режима, ГУЛАГи, Голодомор, депортацию крымских татар, за подавление свободы в Венгрии 1956 года и Чехословакии 1968, за бессмысленную войну в Афганистане.

 

Но есть уже и ваши грехи, в которых мы с Вами не учавствовали. А это и Ваше молчание во время подавления Чечни, это и подавление независимой Грузии 2008 года, которая «посмела мечтать о независимости и процветании»… Теперь ваши танки несвободы в моей Стране, моей Украине…Ваши танки… Не только Путина, а и Ваши – потому, что Вы подписали этот позорный клочок бумаги…

 

Мне, как и Вам, тоже хочется спокойного и надежного будущего. Но мне кажется, что мы видим будущее с Вами по разному: Кажется, что для Вас залогом надежного будущего есть прочность российской оккупации моей Родины, я же залогом надежного будущего считаю прочность культурных, научных, профессиональных и дружественных связей с друзьями-россиянами.

 

Думаю, что поддерживаемая Вами интервенция России – это позорный «миг между прошлым и будущем», который угрожает перевести перспективу украинско-российских отношений с вектора «прочности» на вектор «порочности».

 

Девиз Общества врачей России «Только вместе и только вперед!» - очень правильный. Умно используя его, можно добиться огромного прогресса российской медицины и науки, улучшить больничную инфраструктуру даже в отдаленных селениях Вашей Родины, увеличить зарплаты и повысить социальный уровень каждого российского врача, побороть детскую и материнскую смертность, рак, алкоголизм, СПИД и т.д.

 

Представляю себе какой восторг медицинского сообщества России и мира вызвало бы Ваша инициатива «Только вместе и только вперед!» направленная на появление государственного гранта сумой в 2 триллиона рублей на развитие российского общественного здравоохранения и медицинских наук – а это общие потери суммарной капитализации российских компаний только за один день войны, которую Вы поддерживаете. Наверное, не то заявление подписали…

 

Правда есть еще один девиз – древний, общий для всех врачей, универсально гуманистический – «Primum non nocere» – «Прежде всего, не навреди!». Забыли?  Забили… Напомню. В широком смысле эта сентенция говорит, что «при определенных обстоятельствах, возможно, лучше чего-то не делать или даже ничего не делать – если наши планируемые действие (поступки) несут в себе риск причинения скорее вреда, чем пользы».

 

«Primum non nocere» напоминает нам, врачам, что мы должны учитывать возможный вред при планировании любого вмешательства в организм человека. Вместе с тем глубинный смысл этой фразы состоит в признании вероятности того, что иногда действия человека даже с добрыми намерениями, могут иметь нежелательные последствия. Талантливым людям следовало бы помнить…

 

В завершение, перефразирую фразу одного из писем Гойи: «Честь врача (у Гойи – художника) – очень деликатная вещь. Он обязан хранить ее чистоту, ведь от этого зависит все его существование. В тот день, когда хотя бы малейшее пятно ляжет на нее, исчезнет его счастье».

 

Я понимаю, какая атмосфера реваншистского националистического угара и информационной изоляции царит в Вашей стране. Поэтому я даже не обижаюсь на Вас! Я понимаю мотивы и обстоятельства появления Вашего заявления. Я просто сожалею… Ваше заявление, Ваша позиция и путинская агрессия не изменят моего искреннего отношения к моим друзям -россиянам, великой русской культуре, науке, честным, бесхитростным и открытым гражданам Вашей страны.

 

Боюсь, что вы все дальше уходите от великой русской культуры и российского гуманизма. Это печально. Как врач врачам я желаю Вам здоровья, особенно интелектуального.

 

Будьте счасливы! Хай Вам щастить!

 

 

Не смотря на обстоятельства,

искренне Ваш,

Игорь Герич

 

Профессор хирургии, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирурии №1 Львовского национального медицинского университета имени Данила Галицкого, врач-хирург с 30-летним стажем, ветеран Афганской войны, кавалер ордена «Красная Звезда».

 

Наша довідка:

Впродовж 2-х років в Афганістані над госпіталем, де оперував молодий хірург зі Львова Ігор Герич, майорів прапор

Червоного Хреста. З тих пір він заслужив право бути Почесним членом Товариства на довічне користування.

Його спогади ми публікували у статті «Психологічні феномени війни», коли відзначалось 25-річчя виводу військ СРСР

з Афганістану: http://lviv-redcross.at.ua/blog/2014-02-17-2818

 

Тож Звернення, опубліковане професором Ігорем Геричем вище, можна вважати одночасно і Зверненням до керівництва

Російського Червоного Хреста, яке ще 1 березня оголосило про підтримку рішення Ради Федерації застосувати в Україні

силу, що є прямим порушенням статуту Товариства, Женевських Конвенцій та інших документів Міжнародного

гуманітарного права, про що йдеться у замітці ІА ZІК, яку ми назвали  «Запаморочення, чи вислужування?»:

http://lviv-redcross.at.ua/blog/2014-03-15-2927

 

 

Фото – з відкритих джерел в Інтернеті

 

Джерело:

https://www.facebook.com/116217188517404/photos/a.215838978555224.49663.116217188517404/371457142993406/?type=1&theater

 

 

Переглядів: 806 | Додав: Олександр
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Четвер, 25.04.2024, 11:47
Меню сайту
Форма входу
TRANSLATE
Наші друзі
catalog.red-cross.org.ua redcross.org.ua lviv.medprof.org.ua meduniv.lviv.ua www.icrc.org/rus www.drk.de
Календар
Архів записів
Наше опитування
Звідки Ви довідались про наш сайт?
Всього відповідей: 361
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Iv. Stepura © 2024